• ✂ Eigene Schneiderei    • ✉ Ab 40€ portofrei in Deutschland    • 🕐 Schnelle Lieferung    • ✎ Sonderanfertigungen

Wikinger Kleid Lauretta

Be the first to review this product

Regular Price: €69.90 

Special Price: €37.90 

Incl. 19% VAT, Excl. shipping
Free shipping within Germany!

In stock

SKU: sku-bh-0313_lc
Brand: Hemad®
Bodenlagens mittelalterliches Damenkleid mit Fischgrätmuster, Rundkrangen und aufgesetztem Gürtel an der Taille für die ideale Wikingertracht.
Manufacturer: Hemad, Billy Held, Breitensteinstr. 56, 85567 Grafing, Deutschland, mail@hemad.de

  • Description
  • Sizechart
  • Production
  • Reviews

Wichtigste Merkmale – daʒ sint diu houbetdinc

  • 100% naturbelassene Baumwolle
  • feine Stoffqualität mit Fischgrätmuster
  • Wikingerkleid nach frühmittelalterlichen Vorbildern
  • lange Ärmel & runder Halsausschnitt
  • farblich passende Bordüre an Ärmeln & Halsausschnitt
  • aufgesetzter Gürtel an der Taille
  • Schnürung am Rücken zur Regulierung der Weite
  • langer, ausgestellter Rock für viel Bewegungsfreiheit
  • ohne Taschen, Knöpfe & Reißverschlüsse
  • Farben: Rot, Grün oder Blau
  • ideal für Wikinger- & Mittelalter-Gewandungen, LARP, Rollenspiel, Karneval & Freizeit

Material – gewantwolle unde stouf

Unser Wikingerkleid, Modell: „Lauretta“, wird aus 100% naturbelassener Baumwolle gefertigt. Der feine Stoff besitzt ein eingewebtes Fischgrätmuster, das dem Kleid eine charakteristische strukturierte Oberfläche verleiht. Fischgrätbindungen sind bereits aus historischen Textilien bekannt und passen optisch besonders schön zu frühmittelalterlich inspirierten Gewandungen. Der Baumwollstoff trägt sich angenehm und zeichnet sich durch seine robuste Qualität aus. Dank dieser Materialqualität kann Ihnen das Kleid viele Jahre Freude bereiten. Bitte beachten Sie, dass Baumwolle als Naturfaser beim Waschen einlaufen kann.

Beschreibung – daʒ mære vom gewant

Modell: „Lauretta“ ist ein langes, wikingerzeitlich inspiriertes Damenkleid mit langen Ärmeln, rundem Halsausschnitt und weit ausgestelltem Rock. Das eingewebte Fischgrätmuster prägt die Optik des gesamten Kleides und verleiht dem ansonsten schlichten Schnitt eine besondere Struktur.

Farblich passende Bordüren schmücken den Halsausschnitt und die Ärmelenden. Ein aufgesetzter Gürtel betont die Taille und ergänzt die Gestaltung des Kleides. Über die Schnürung am Rücken lässt sich die Weite regulieren und an die gewünschte Passform anpassen.

Der lange, ausgestellte Rock bietet viel Bewegungsfreiheit und unterstreicht die fließende Silhouette von Modell: „Lauretta“. Auf Taschen, Knöpfe und Reißverschlüsse wurde verzichtet. Das Kleid ist in Rot, Grün oder Blau erhältlich und kann als eigenständige Gewandung getragen oder mit passendem Schmuck und weiteren Accessoires kombiniert werden.

Geschichtliches – histôrje von diu verganclich zîten

Unsere Kenntnisse über die Kleidung von Frauen während der Wikingerzeit beruhen unter anderem auf erhaltenen Textilfragmenten, archäologischen Funden und bildlichen Darstellungen. Da vollständige Kleidungsstücke nur selten erhalten geblieben sind, lassen sich Schnitt und Trageweise nicht in allen Einzelheiten eindeutig rekonstruieren. Lange Kleidungsstücke und mehrlagige Kleidung gehören jedoch zu den bekannten Elementen wikingerzeitlicher Frauenkleidung.

Auch Fischgrätbindungen waren bereits in historischen Textilien bekannt. Modell: „Lauretta“ greift mit seinem langen Schnitt, dem ausgestellten Rock und dem strukturierten Gewebe solche historischen Anklänge auf. Der aufgesetzte Gürtel, die Rücken-Schnürung und die konkrete Ausführung der Bordüren sind Gestaltungselemente dieses Modells. Das Kleid ist daher als wikingerzeitlich inspirierte Gewandung und nicht als Rekonstruktion eines bestimmten archäologischen Fundes zu verstehen.

Weitere geschichtliche Informationen zu Kleidern finden Sie in unserem Glossar über Mittelalter-Gewandungen.

Anlässe – schœne und wol gekleit zou hôchgezîten

Das Wikingerkleid, Modell: „Lauretta“, eignet sich mit seinem langen, ausgestellten Schnitt und dem eingewebten Fischgrätmuster besonders für Wikinger- und Mittelaltermärkte, Mittelalterfeste, LARP, Rollenspiel, Theater und Karneval. Mit passendem Schmuck, einer Tasche oder weiteren Accessoires lässt sich das Kleid zu einer individuellen Wikinger-Gewandung ergänzen. Durch den angenehmen Baumwollstoff kann Modell: „Lauretta“ außerdem als ausgefallenes Kleid in der Freizeit getragen werden.

Material: 100% Baumwolle
Waschen: Maschinenwäsche 40°C Feinwaschmittel, kann bei der ersten Wäsche bis zu 5 - 10 % einlaufen

Das Fotomodell ist 170 groß und trägt Größe S

cmSMLXLXXL
Taille90196102108114
EU Konfektionsgröße ca.34-363840-4244-4646-48
Körpergröße ca.155-165160-170165-175170-180175-180
Körpergewicht (kg) ca. 55-6560-6866-7474-8080-90
Length134136138140142
Sleeve Length5961636465

Write Your Own Review

Only registered users can write reviews. Please, log in or register