• ✂ Eigene Schneiderei    • ✉ Ab 40€ portofrei in Deutschland    • 🕐 Schnelle Lieferung    • ✎ Sonderanfertigungen

Mittelalter Kleid Saelde

Be the first to review this product

€64.90
Incl. 19% VAT, Excl. shipping
Free shipping within Germany!

In stock

SKU: sku-bh-0296
Brand: Hemad®
Sommerliches Kleid mit Schnürung.
Manufacturer: Hemad, Billy Held, Breitensteinstr. 56, 85567 Grafing, Deutschland, mail@hemad.de

  • Description
  • Sizechart
  • Fabric Description
  • Production
  • Reviews

Wichtigste Merkmale – daʒ sint diu houbetdinc

  • 100% naturbelassene Baumwolle
  • feste, robuste Stoffqualität mit Leinenstruktur
  • mittelalterlich inspiriertes Damenkleid
  • kurze Ärmel
  • ausgestellter Schnitt für viel Bewegungsfreiheit
  • mit dekorativer Schnürung
  • ohne Taschen, Knöpfe & Reißverschlüsse
  • Farben: Hellgrün, Beige, Rot & Schwarz
  • ideal für Mittelaltermärkte, LARP, Rollenspiel, Karneval & Freizeit

Material – gewantwolle unde stouf

Unser mittelalterlich inspiriertes Damenkleid, Modell: „Saelde“, wird aus 100% naturbelassener Baumwolle gefertigt. Der reine Baumwollstoff ist dicht und in Leinenstruktur gewebt und zeichnet sich durch seine feste, robuste Stoffqualität aus. Das natürliche Material trägt sich angenehm und wird mit jedem Waschen weicher. Dank dieser Materialqualität kann Ihnen das Kleid viele Jahre Freude bereiten. Bitte beachten Sie, dass Baumwolle als Naturfaser beim Waschen einlaufen kann.

Beschreibung – daʒ mære vom gewant

Modell: „Saelde“ ist ein sommerliches Damen-Mittelalterkleid mit kurzen Ärmeln und dekorativer Schnürung. Der weit ausgestellte Rock bietet viel Bewegungsfreiheit und verleiht dem Kleid zugleich eine schöne, fließende Silhouette. Durch die kurzen Ärmel und den Baumwollstoff eignet sich das Kleid besonders gut für sommerliche Mittelalterveranstaltungen.

Die Schnürung setzt einen besonderen optischen Akzent und verleiht dem ansonsten schlicht gehaltenen Kleid seinen charakteristischen Look. Auf Taschen, Knöpfe und Reißverschlüsse wurde verzichtet. Dadurch lässt sich Modell: „Saelde“ vielseitig mit Gürteln, Umhängen und weiteren Bestandteilen einer Mittelalter-Gewandung kombinieren.

Modell: „Saelde“ ist in Hellgrün, Beige, Rot und Schwarz erhältlich. Damit stehen sowohl zurückhaltende als auch kräftigere Farbtöne für unterschiedliche Gewandungen zur Auswahl.

Geschichtliches – histôrje von diu verganclich zîten

Kleider gehörten während des Mittelalters zu den grundlegenden Bestandteilen weiblicher Kleidung. Schnitt, Länge, Material und Ausgestaltung unterschieden sich dabei je nach Epoche, Region und gesellschaftlichem Umfeld. Häufig wurden mehrere Kleidungsstücke übereinander getragen und durch Gürtel, Kopfbedeckungen oder weitere Accessoires ergänzt.

Modell: „Saelde“ greift mit seinem langen, ausgestellten Schnitt und seiner schlichten Gestaltung Elemente mittelalterlicher Kleidung auf. Die kurzen Ärmel und die konkrete Ausführung der Schnürung sind Gestaltungselemente dieses Modells; das Damenkleid stellt daher keine Rekonstruktion einer bestimmten historischen Vorlage dar.

Weitere geschichtlich interessante Informationen zum Kleid finden Sie in unserem Glossar über Mittelalter-Gewandungen.

Anlässe – schœne und wol gekleit zou hôchgezîten

Das Damen-Mittelalterkleid, Modell: „Saelde“, eignet sich für Mittelaltermärkte, Mittelalterfeste, LARP, Rollenspiel, Theater und Karneval. Durch die kurzen Ärmel und den ausgestellten Schnitt ist es eine schöne Wahl für sommerliche Veranstaltungen und lässt sich mit unterschiedlichen Accessoires zu einer individuellen Mittelalter-Gewandung kombinieren. Auch als außergewöhnliches Sommerkleid für die Freizeit kann Modell: „Saelde“ getragen werden.

Material: 100% Baumwolle
Waschen: Maschinenwäsche 40°C Feinwaschmittel, kann bei der ersten Wäsche bis zu 5 - 10 % einlaufen

Das Fotomodell ist 170 groß und trägt Größe S

cmSMLXLXXL
EU Konfektionsgröße ca.34-3638-4042-4446-4850-52
Körpergröße ca.155-165160-170165-175170-180175-185
Körpergewicht (kg) ca. 55-6560-7068-7875-8585-100
Length140142144146148
Chest104108116124132
Sleeve Length6667686970

Feingewebter Baumwollstoff ca. 190gr/m wird ebenfalls auf halbautomatischen Webstühlen gearbeitet nur der Faden ist feiner, der hier verwendet wird.
Waschen: Maschinenwäsche bis 40 Grad C

  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff

Write Your Own Review

Only registered users can write reviews. Please, log in or register