• ✂ Eigene Schneiderei    • ✉ Ab 40€ portofrei in Deutschland    • 🕐 Schnelle Lieferung    • ✎ Sonderanfertigungen

Mittelalter Kleid Lauretta

Be the first to review this product

€69.90
Incl. 19% VAT, Excl. shipping
Free shipping within Germany!

In stock

SKU: sku-bh-0313_s
Brand: Hemad®
Bodenlagens mittelalterliches Damenkleid mit eingefasster zweifarbiger Bodüre, Rundkrangen und aufgesetztem Gürtel an der Talie für die ideale Mittelaltertracht.
Manufacturer: Hemad, Billy Held, Breitensteinstr. 56, 85567 Grafing, Deutschland, mail@hemad.de

  • Description
  • Sizechart
  • Fabric Description
  • Production
  • Reviews

Wichtigste Merkmale – daʒ sint diu houbetdinc

  • 100% naturbelassene Baumwolle
  • feste, robuste Stoffqualität mit Leinenstruktur
  • mittelalterlich inspiriertes Damenkleid
  • lange Ärmel & runder Halsausschnitt
  • rot-blaue Bordüre an Ärmeln & Halsausschnitt
  • Schnürung am Rücken zur Regulierung der Weite
  • aufgesetzter Gürtel an der Taille
  • langer, ausgestellter Rock für viel Bewegungsfreiheit
  • ohne Taschen, Knöpfe & Reißverschlüsse
  • ideal für Mittelaltermärkte, LARP, Rollenspiel, Karneval & Freizeit

Material – gewantwolle unde stouf

Unser Mittelalterkleid, Modell: „Lauretta“, wird aus 100% naturbelassener Baumwolle gefertigt. Der reine Baumwollstoff ist dicht und in Leinenstruktur gewebt und zeichnet sich durch seine feste, robuste Stoffqualität aus. Das natürliche Material trägt sich angenehm und wird mit jedem Waschen weicher. Dank dieser Materialqualität kann Ihnen das Kleid viele Jahre Freude bereiten. Bitte beachten Sie, dass Baumwolle als Naturfaser beim Waschen einlaufen kann.

Beschreibung – daʒ mære vom gewant

Modell: „Lauretta“ ist ein langes, mittelalterlich inspiriertes Damenkleid mit langen Ärmeln, rundem Halsausschnitt und weit ausgestelltem Rock. Einen besonderen farblichen Akzent setzt die zweifarbige rot-blaue Bordüre, die sowohl den Halsausschnitt als auch die Ärmelenden schmückt.

Ein aufgesetzter Gürtel betont die Taille und ergänzt die Gestaltung des Kleides. Über die Schnürung am Rücken lässt sich die Weite regulieren und an die gewünschte Passform anpassen. Der lange, ausgestellte Rock bietet viel Bewegungsfreiheit und verleiht Modell: „Lauretta“ eine fließende Silhouette.

Auf Taschen, Knöpfe und Reißverschlüsse wurde verzichtet. Durch die Kombination aus schlichtem Baumwollstoff mit Leinenstruktur, farbiger Bordüre und langem Schnitt lässt sich das Kleid vielseitig als Grundlage einer individuellen Mittelalter-Gewandung verwenden.

Geschichtliches – histôrje von diu verganclich zîten

Lange Kleider gehörten über weite Teile des Mittelalters zur Frauenkleidung. Ihre konkrete Form unterschied sich jedoch je nach Epoche, Region und gesellschaftlichem Umfeld. Schnitt, Stoffqualität, Farben und dekorative Besätze konnten dabei sehr unterschiedlich ausfallen.

Modell: „Lauretta“ greift mit seinem langen ausgestellten Rock, den langen Ärmeln und der dekorativen Bordüre typische Gestaltungselemente mittelalterlich anmutender Gewandungen auf. Der aufgesetzte Gürtel, die Schnürung am Rücken und die konkrete Ausführung der rot-blauen Bordüre sind Gestaltungselemente dieses Modells. Das Kleid ist daher als mittelalterlich inspirierte Gewandung und nicht als Rekonstruktion einer bestimmten historischen Vorlage zu verstehen.

Weitere geschichtliche Informationen zu Kleidern finden Sie in unserem Glossar über Mittelalter-Gewandungen.

Anlässe – schœne und wol gekleit zou hôchgezîten

Das Mittelalterkleid, Modell: „Lauretta“, eignet sich mit seinem langen ausgestellten Schnitt und der auffälligen rot-blauen Bordüre besonders für Mittelaltermärkte, Mittelalterfeste, LARP, Rollenspiel, Theater und Karneval. Mit einer passenden Tasche, Schmuck oder weiteren Accessoires lässt sich das Kleid zu einer individuellen Mittelalter-Gewandung ergänzen. Durch den angenehmen Baumwollstoff kann Modell: „Lauretta“ außerdem als ausgefallenes Kleid in der Freizeit getragen werden.

Material: 100% Baumwolle
Waschen: Maschinenwäsche 40°C Feinwaschmittel, kann bei der ersten Wäsche bis zu 5 - 10 % einlaufen

Das Fotomodell ist 170 groß und trägt Größe S

cmSMLXLXXL
Taille90196102108114
EU Konfektionsgröße ca.34-363840-4244-4646-48
Körpergröße ca.155-165160-170165-175170-180175-180
Körpergewicht (kg) ca. 55-6560-6866-7474-8080-90
Length134136138140142
Sleeve Length5961636465

Festgewebter Baumwollstoff ca.220 gr/ m. Shyama wird auf halbautomatischen Webstühlen hergestellt aus reiner Baumwolle. Die Stoffe sind nicht chemisch aufgerüstet, laufen beim ersten Waschen noch ein. Sie haben eine leicht unregelmäßige Oberflächenstruktur und erhält dadurch das Aussehen eines Leinenstoffes.
Waschen: Maschinenwäsche bis 60 Grad C

  • Fester Baumwollstoff
  • Fester Baumwollstoff
  • Fester Baumwollstoff
  • Fester Baumwollstoff
  • Fester Baumwollstoff
  • Fester Baumwollstoff
  • Fester Baumwollstoff
  • Fester Baumwollstoff

Write Your Own Review

Only registered users can write reviews. Please, log in or register