• ✂ Eigene Schneiderei    • ✉ Ab 40€ portofrei in Deutschland    • 🕐 Schnelle Lieferung    • ✎ Sonderanfertigungen

Mittelalter Bluse Neifile

Be the first to review this product

€37.90
Incl. 19% VAT, Excl. shipping
Free shipping within Germany!

In stock

SKU: sku-bh-0311_fc_f
Brand: Hemad®
Mittelalter-Bluse aus Baumwolle mit Schnürung am Rücken.
Manufacturer: Hemad, Billy Held, Breitensteinstr. 56, 85567 Grafing, Deutschland, mail@hemad.de

  • Description
  • Sizechart
  • Fabric Description
  • Production
  • Reviews

Wichtigste Merkmale - daʒ sint diu houbetdinc

  • 100% naturbelassene Baumwolle
  • feine Stoffqualität mit Leinenstruktur
  • mittelalterlich inspirierte Damenbluse
  • runder Halsausschnitt
  • ärmelloser Schnitt mit aufgesetzten Flügelärmeln
  • dekorative Bordüre an Flügelärmeln & unterem Saum
  • Schnürung am Rücken zur Regulierung der Weite
  • spitz zulaufender Schnitt
  • Farben: Beige oder Schwarz
  • ideal für Mittelaltermärkte, LARP, Rollenspiel, Karneval & sommerliche Freizeitkleidung

Material - gewantwolle unde stouf

Unsere mittelalterlich inspirierte Damenbluse, Modell: „Neifile“, wird aus 100% naturbelassener Baumwolle gefertigt. Der feine Baumwollstoff ist in Leinenstruktur gewebt und trägt sich angenehm auf der Haut. Die natürliche Baumwolle verbindet eine leichte, angenehme Stoffqualität mit einer robusten Beschaffenheit und eignet sich damit besonders schön für sommerliche Gewandungen und warme Tage. Dank dieser Materialqualität kann Ihnen die Bluse viele Jahre Freude bereiten. Bitte beachten Sie, dass Baumwolle als Naturfaser beim Waschen einlaufen kann.

Beschreibung - daʒ mære vom gewant

Modell: „Neifile“ ist eine leichte Damenbluse mit rundem Halsausschnitt und dekorativer Schnürung am Rücken. Über die Schnürung lässt sich die Weite regulieren und an die gewünschte Passform anpassen. Die Bluse ist wahlweise in Beige oder Schwarz erhältlich und lässt sich dadurch vielseitig mit unterschiedlichen Gewandungen kombinieren.

Besonders auffällig sind die aufgesetzten Flügelärmel, die den ansonsten ärmellosen Schnitt schmücken. Eine dekorative Bordüre fasst die Flügelärmel sowie den unteren Saum ein und setzt einen schönen Akzent. Die nach unten spitz zulaufende Form unterstreicht zusätzlich den verspielten, mittelalterlich anmutenden Charakter von Modell: „Neifile“.

Der lockere Schnitt und der feine Baumwollstoff machen die Bluse zu einem angenehmen Kleidungsstück für warme Tage. Sie kann einzeln getragen oder mit Röcken, Hosen und weiteren Bestandteilen einer Mittelalter-Gewandung kombiniert werden. Auch als ausgefallene Sommerbluse für die Freizeit lässt sie sich vielseitig einsetzen.

Geschichtliches - histôrje von diu verganclich zîten

Die Kleidung von Frauen im Mittelalter bestand je nach Epoche, Region und gesellschaftlichem Umfeld aus unterschiedlichen Kleidungsstücken und mehreren Schichten. Die heute gebräuchliche Bluse in ihrer modernen Form lässt sich dabei nicht unmittelbar auf ein einzelnes mittelalterliches Kleidungsstück zurückführen.

Modell: „Neifile“ verbindet mit seinen Flügelärmeln, der Rücken-Schnürung, der spitz zulaufenden Form und der dekorativen Bordüre verschiedene historisierende Gestaltungselemente. Die konkrete Ausführung ist als moderne Interpretation für eine mittelalterlich inspirierte Gewandung zu verstehen und stellt keine Rekonstruktion einer bestimmten historischen Vorlage dar.

Weitere Informationen über Blusen und ihre Entwicklung finden Sie in unserem Glossar.

Anlässe - schœne und wol gekleit zou hôchgezîten

Die historisierende Damenbluse, Modell: „Neifile“, eignet sich besonders für sommerliche Mittelaltermärkte, Mittelalterfeste, LARP, Rollenspiel, Theater und Karneval. Zusammen mit einem unserer Röcke oder einer passenden Hose lässt sie sich unkompliziert zu einer individuellen Mittelalter-Gewandung kombinieren. Durch den feinen Baumwollstoff eignet sich Modell: „Neifile“ außerdem als sommerliche Freizeitbluse.

Material: 100% Baumwolle
Waschen: Maschinenwäsche 40°C Feinwaschmittel, kann bei der ersten Wäsche bis zu 5 - 10 % einlaufen

Das Fotomodell ist 170 groß und trägt Größe S

cmSMLXLXXL
Konfektionsgröße34-3636-3840-4244-4648-50
Körpergröße ca.148-160155-165160-170165-175170-180
Körpergewicht (kg) ca.48-5555-6565-7575-8585-95
Length5758596061
Chest98110121134142
Sleeve Length55,566,57

Feingewebter Baumwollstoff ca. 190gr/m wird ebenfalls auf halbautomatischen Webstühlen gearbeitet nur der Faden ist feiner, der hier verwendet wird.
Waschen: Maschinenwäsche bis 40 Grad C

  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff
  • Feingewebter Baumwollstoff

Write Your Own Review

Only registered users can write reviews. Please, log in or register