• ✂ Eigene Schneiderei    • ✉ Ab 40€ portofrei in Deutschland    • 🕐 Schnelle Lieferung    • ✎ Sonderanfertigungen

Mittelalter Bluse Elissa

Be the first to review this product

€44.90
Incl. 19% VAT, Excl. shipping
Free shipping within Germany!

In stock

SKU: sku-bh-0315_b_f
Brand: Hemad®
Sommerliche Mittelalterbluse "Elissa" aus Baumbus-Stoff.
Manufacturer: Hemad, Billy Held, Breitensteinstr. 56, 85567 Grafing, Deutschland, mail@hemad.de

  • Description
  • Sizechart
  • Production
  • Reviews

Wichtigste Merkmale - daʒ sint diu houbetdinc

  • 100% Bambus
  • feine, leichte Stoffqualität mit Leinenstruktur
  • mittelalterlich inspirierte Damenbluse
  • Farbe: Hellgrün
  • runder Halsausschnitt mit Gummizug
  • ärmellos mit Gummizug für guten Sitz
  • lockerer, bequemer Schnitt
  • Schnürung am Rücken zur Regulierung der Weite
  • ideal für Mittelaltermärkte, LARP, Rollenspiel, Karneval & sommerliche Freizeitkleidung

Material - gewantwolle unde stouf

Unsere Damenbluse, Modell: „Elissa“, wird aus 100% Bambus gefertigt. Der feine, leichte Stoff besitzt eine Leinenstruktur und trägt sich angenehm. Durch seine leichte Beschaffenheit eignet sich das Material besonders schön für sommerliche Gewandungen und Freizeitkleidung. Die hellgrüne Farbe unterstreicht die leichte, freundliche Optik der Bluse.

Beschreibung - daʒ mære vom gewant

Modell: „Elissa“ ist eine leichte, mittelalterlich inspirierte Damenbluse mit lockerem Schnitt. Der runde Halsausschnitt ist mit einem Gummizug gearbeitet und ermöglicht dadurch eine flexible Trageweise. Auch an den ärmellosen Abschlüssen sorgt ein Gummizug für einen guten Sitz.

Ein besonderes Detail ist die dekorative Schnürung am Rücken. Über sie lässt sich die Weite der Bluse regulieren und an die gewünschte Passform anpassen. Der lockere Schnitt bietet viel Bewegungsfreiheit und macht Modell: „Elissa“ zu einem unkomplizierten Bestandteil sommerlicher Gewandungen.

Die hellgrüne Bluse lässt sich beispielsweise mit einem langen Rock, einer Hose oder weiteren Bestandteilen einer Mittelalter-Gewandung kombinieren. Durch den leichten Bambusstoff eignet sie sich ebenso als ausgefallene Bluse für die Freizeit.

Geschichtliches - histôrje von diu verganclich zîten

Die heute als Bluse bezeichnete Form eines eigenständigen Damenoberteils lässt sich nicht ohne Weiteres auf eine einheitliche mittelalterliche Kleidungsform übertragen. Historische Ober- und Untergewänder unterschieden sich je nach Epoche, Region und gesellschaftlichem Umfeld erheblich.

Modell: „Elissa“ greift mit seinem lockeren Schnitt und seiner schlichten Gestaltung die Optik historisierender Gewandungen auf. Gummizüge, Rückenschnürung und die konkrete Ausführung sind moderne Gestaltungselemente. Auch das verwendete Bambusgewebe ist nicht als charakteristisches Material der mittelalterlichen europäischen Kleidung zu verstehen. Die Bluse ist daher mittelalterlich inspiriert und keine Rekonstruktion einer historischen Vorlage.

Weitere Informationen zur Entwicklung und Geschichte von Blusen finden Sie in unserem Glossar.

Anlässe - schœne und wol gekleit zou hôchgezîten

Die Damenbluse, Modell: „Elissa“, eignet sich durch ihren leichten Stoff und den lockeren Schnitt besonders für sommerliche Mittelaltermärkte, Mittelalterfeste, LARP, Rollenspiel, Theater und Karneval. Kombiniert mit einem Rock oder einer passenden Hose entsteht unkompliziert eine individuelle Mittelalter-Gewandung. Auch abseits von Veranstaltungen lässt sich die leichte hellgrüne Bluse gut als besondere Freizeitkleidung tragen.

Material: 100% Bambus
Feinwäsche 40 Grad, kann beimersten Waschen 5-10% einlaufen

Das Fotomodell ist 170 groß und trägt Größe S

cmSMLXLXXL
Konfektionsgröße34-3636-3840-4244-4648-50
Körpergröße ca.148-158155-165160-170165-170170-180
Körpergewicht /kg) ca. 48-5555-6464-7272-8282-92
Length Front6062646566
Length Back6365676869
Chest100108116124132
Sleeve Length1112131414

Write Your Own Review

Only registered users can write reviews. Please, log in or register